Dossier Elève – Suivi Pédagogique via Teams


L’objectif est d’avoir dans une équipe Teams, destinée aux enseignants de mon école, un dossier pour chacun des élèves de l’école.  Ainsi tous mes enseignants pourront alimenter le dossier d’un élève avec différents documents tout le long de sa scolarité au sein de notre établissement.

 

 

Je vais donc d’abord me créer une équipe Teams de type PLC !

Sélectionner un type d'équipe 
4 
Classe 
Discussions, projets de groupe et 
devoirs 
Communauté de 
formation 
professionnelle (PLC) 
Groupe de travail des enseignants 
Personnel 
Administration scolaire et 
développement 
o 
Autre 
Clubs, groupes d'étude, activités 
extrascolaires 
Annuler

 

Créer votre équipe 
Les enseignants travaillent ensemble sur des objectifs communs ou des projets de développement 
professionnel. Les équipes PLC vous permettent d'organiser des supports de cours, de collaborer et 
d'accéder à un bloc-notes OneNote incluant des modèles pour les tâches PLC courantes. 
Suivi pédagogique 
Description (facultative) 
Entrez une description de l'équipe 
Confidentialité 
Privée. Seuls les propriétaires de l'équipe peuvent ajouter des membres 
Annuler 
Suivant

 

Après la création de cette équipe PLC, j’y ajoute tous les enseignants qui serront amenés à faire évoluer le dossier personnel de chaque élève.

 

Dans une feuille Excel, je prépare un tableau reprenant la liste des élèves pour lesquels je veux qu’un dossier personnel de suivi soit créé. Dans mon exemple le nom du fichier est : Schools Students.xlsx

 

LastName Prenom Identifiant 
Adriany 
Biset 
Debehogne 
Diricq 
Gagliardi 
Garraux 
Lahon 
Lahon 
Maes 
Pansaerts 
Clemence 
Clemence 
Clement 
Lylou 
Diego 
Coline 
Constant 
Noel 
Maeline 
Matteo 
Eleonore 
Cyprien 
Cyrielle 
Cyril 
Cyril 
Clementine 
Driosemeia 
Eoaippe 
Betunara 
Bleuthoe 
Veknoe 
Fadaameia 
Amacryne 
Rhaoruroe 
Kribroyche 
Keondryippe 
Keicinoe 
Psoetliope 
Hexynippe 
Futoyme 
Thoerestris 
Balcipesia 
Smibrolete 
Cadmeinara 
Nethoses 
Ochranousa 
Coussement 
Cixtane 
Chrypyle 
Moeuhyia 
Eimthippe 
Edie 
pseith 
Olivia.Adriany@teamy-edu.be 
Robin.Biset@teamy-edu.be 
Sarah.Debehogne@teamy-edu.be 
Victor.Diricq@teamy-edu.be 
Elisa-Maria-Gagliardi@teamy-edu.be 
Maxence.Garraux@teamv-edu.be 
Gilles.Lahon@teamy-edu.be 
Louis.Lahon@teamy-edu.be 
Lucie-Maes@teamy-edu.be 
Baptiste.Pansaerts@teamy-edu.be 
Desablens.Clemence@teamy-edu.be 
Lecocq.Clemence@teamv-edu.be 
Darras.Clement@teamy-edu.be 
Coisne.Lylou@teamy-edu.be 
Colin.Diego@teamy-edu.be 
Descamps.Coline@teamv-edu.be 
Lebrun.Constant@teamy-edu.be 
Coppenolle.Noel@teamy-edu.be 
Courcelles.Maeline@teamy-edu.be 
Cousin.Matteo@teatmEedu.be 
Coussement.Eleonore@teamy-edu.be 
Huys.Cyprien@teamy-edu.be 
Etobou.Cyrielle@teamy-edu.be 
Hannebique.cyril@teamy-edu.be 
Damiens.Lou@teamy-edu.be

 

Attention qu’il est important de créer un tableau de données !

 

Quand mon fichier est prêt, je le transfert dans les fichiers du canal Général de mon équipe PLC

Général 
+ Nouveau v 
Publications Fichiers 
Charger v 
Bloc-notes PCC 
Synchroniser 
Q' Copier le lien 
Télécharger 
Modifié par v 
Arnaud Jund 
-+- Ajouter du stockage Cloud 
Ouvrir dans SharePoint 
Documents > General 
Nom v 
- Schools Students.xlsx 
Modifié v 
Il y a quelques sec...

Par la suite, j’aurais besoin de l’adresse (url) du site SharePoint de cette équipe.

Il suffit de cliquer sur le menu « Ouvrir dans SharePoint » !

Dans mon exemple : voici l’url SharePoint de mon équipe Teams : https://teamyedu.sharepoint.com/sites/Suivipdagogique

 

 

Dans Power Automate, on va créer un flux pour que la création des dossiers se fasse de manière palnifiée, tous les matins.  Ainsi si je mets à jour mes données, en ajoutant des élèves dans ma feuille Excel, ceux-ci auront un dossier personnel dès le lendemain.

 

Trois façons de créer un flux 
Démarrer de zéro 
Flux de Cloud automatisé 
Déclenché par un événement désigné. 
Û 
Accueil 
Éléments d'action v 
Mes flux 
Créer 
Modèles 
Connecteurs 
Données 
Flux de Cloud instantané 
Déclenché manuellement en fonction des 
besoins. 
Flux de Cloud planifié 
Choisissez le moment et la fréquence 
d'exécution,

 

On part donc sur un flux planifié !

Créer un flux de cloud planifié 
o 
o 
0 
Restez facilement informé de ce qui est important : choisissez 
l'heure et la fréquence d'exécution du flux. 
Exemples : 
• Automatiser les rappels d'équipe pour envoyer des états de 
dépenses 
• Sauvegarder automatiquement les données dans le stockage 
désigné à intervalles réguliers 
x 
Nom du flux 
Création des dossiers de suivi 
Exécuter ce flux • 
Début 
Répéter tou(te)s I 
18/06/21 à 
11:00 PM 
Ce flux s'exécute : 
Toutes les jour

 

Flux : Création des dossiers de suivi

Fréquence : Tous les jours, 1  fois par jour à 23h, dès le 18 juin 2021

 

La première étape est de charger les lignes de mon fichier Excel !

J’ajoute donc une action de type Excel

O 
Recurrence 
Excel Online (Business) 
Rechercher parmi les actions et les connecteurs 
Déclencheurs 
Actions 
Voir plus 
Exécuter le script 
Excel Online (Business) 
Lister les lignes présentes dans un tableau 
Excel Online (Business) 
Mettre à jour une ligne 
Excel Online (Business) 
Obtenir des feuilles de calcul 
Excel Online (Business) 
Obtenir une ligne 
Excel Online (Business) 
Supprimer une ligne 
Excel Online (Business) 
Ajouter une colonne clé à un tableau 
Excel Online (Business) 
Ajouter une ligne à un tableau 
Excel Online (Business) 
Créer une feuille de calcul 
Excel Online (Business)

Action : Lister les lignes présentes dans un tableau

 

Lister les lignes présentes dans un tableau 
Emplacement 
Bibliothèque de 
documents 
• Fichier 
Table 
Group - Suivi pédagogique 
Documents 
'General/Sch001s Students.klsx 
Tableau Eleves 
Afficher les options avancées v

Emplacement : Charger le bonne équipe Teams PLC

Bibliothèque : Documents

Fichier : Avec le sélecteur de dossier, charger votre fichier Excel

Choisir le bon tableau de données

 

Maintenant, que toutes mes lignes Excel sont chargées, je vais les traiter une par une, via une boucle !

Je rajoute donc une action de type « Control » : Appliquer à chacun

Control 
Rechercher parmi les actions et les connecteurs 
x 
Déclencheurs 
Condition 
Control 
Actions 
Voir plus 
Appliquer à chacun 
Control 
Basculer 
Control 
Exécuter jusqu'à 
Control 
Control 
Terminer 
Control 
Vous ne trouvez pas ce dont vous avez besoin ? 
(O Aidez-nous à choisir les prochains connecteurs et déclencheurs à ajouter avec UserV0ice

 

Appliquer à chacun 
i Sélectionnez un résultat à 
rtir des éta 
s récédentes 
Ajouter du contenu dynamique 
Ajouter une action 
+ Nouvelle 
étape 
Enregistrer 
Ajoutez du contenu dynamique des applications et Masquer 
des connecteurs utilisés dans ce flux. 
Contenu dynamique Expression 
Rechercher du contenu dynamique 
Lister les lignes présentes dans un tableau 
Liste d'éléments 
Liste d'éléments 
body/value - Élément 
Bureau 
Identifiant

 

Dans la boucle, je vais ajouter une action de type SharePoint : Créer un dossier

Appliquer à chacun 
'Sélectionnez un résultat a 
value x 
SharePoint 
rtir des éta 
écëdentes 
hechercher parmi les actions et les connecteurs 
Déclencheurs 
Actions 
Voir plus 
Copier le fichier 
SharePoint 
Créer un dossier 
SharePoint 
Créer un élément 
Sharepoint 
Créer un fichier 
SharePoint

 

Appliquer à chacun 
•Sélectionnez un résultat à 
value x 
Créer un dossier 
Adresse du site 
Liste ou bibliothèque 
Chemin d'accès du 
dossier 
rtir des éta 
récédentes 
h ttps://teamyedu sha repoint.com/sites/Suivipdagogique 
Documents 
Identifiant x 
General/ 
x 
Afficher les options avancées v 
Ajouter du contenu dynamique 
Ajoutez du contenu dynamique des applications et Masquer 
des connecteurs utilisés dans ce flux. 
Contenu dynamique Exp 
ress.on 
P Rechercher du contenu dynamique 
Nouvelle 
éta pe 
Ajouter une action 
Lister les lignes présentes dans un tableau 
Enregistrer 
Prenom

 

L’adresse du site est à mettre manuellement, sur base de l’adresse SharePoint de mon équipe PLC : https://teamyedu.sharepoint.com/sites/Suivipdagogique

Choisir la bibliothèque : Documents

Pour la création du dossier, je me base sur l’identifiant de mes élèves !

Le chemin du dossier est donc composé de « General » qui est le canal Général de mon équipe suivi de « / » , suivi du nom du dossier.

 

J’enregistre mon flux, et je vais pouvoir l’exécuter manuellement.  Histoire de pas attendre 23h pour voir si cela fonctionne !

Modifier Partager Enregistrer sous Supprimer > Exécuter 
@ Votre flux est pret à l'emploi. II est activé et s'exécute lorsqu'il est déclenché. 
Flux > Création des dossiers de suivi 
Détails 
Flux 
Création des dossiers de suivi 
Propriétaire 
Arnaud Jund 
Historique des exécutions de 28 jours @ 
Lorsque votre flux s'exécute, son historique s'affiche ici. 
Envoyer une copie 
4-—1 Envoyer en tant que modèle 
Éta t 
Activé 
Créé 
Exporter v 
Analytics 
Q) Désactiver 
Modifier 
18juin, 16:15 
Modifié 
18 juin, 16:15 
Type 
Planifiée 
Plan 
Plan par utilisateur 
CD Toutes les exécutions

 

Je patiente quelques secondes,  je peux rafraichir mon écran !!

 

Modifier Partager Enregistrer sous 
Supprimer 
Flux > Création des dossiers de suivi 
Détails 
Flux 
Création des dossiers de suivi 
Propriétaire 
Arnaud Jund 
Historique des exécutions de 28 jours 
Démarrer 
18 juim 16:25 (Il y a 49 sec) 
> Exécuter 
Durée 
Envoyer une copie 
'—l Envoyer en tant que modèle 
État 
Activé 
Exporter v 
Analytics 
(5 Désactiver 
Modifier 
18 juin, 16:15 
Modifié 
18 juin, 16:25 
Type 
Planifiée 
Plan 
plan par utilisateur 
État 
Opération réussie 
C) Toutes les exécutions

Si tout s’est déroulé correctement, vous allez avoir une exécution de votre flux qui sera en « Opération réussie », il ne reste qu’à vérifier le résultat.

 

Dans mon équipe Teams PLC, dans le canal Général, je trouve donc bien un dossier personnel à chaque élève.